Вера в себя и уверенность в себе - в чем отличие?

Время чтения 10 минут
В первой части статьи посвященной уверенности в себе, мы рассмотрели такие вопросы, как:

Делают ли исключительные способности и/или знания человека уверенным в себе?
Может ли человек, не обладающий особыми умениями, быть уверенным в себе?
Насколько то, что ты умеешь связано с тем, насколько ты уверен в себе?

Сегодня мы порассуждаем о вере в себя и уверенности в себе, а также скажем пару слов о самоуверенности.

В чем отличие?

“Вера в себя и уверенность в себе разве не одно и то же?”. Я в своей системе понятий предпочитаю их разделять. Для примера, одинаковый ли смысл для вас имеют фразы: “Я верю в Бога” и “Я уверен в Боге”?
Для меня значение первой в том, что вера - это данность. Не нужны доказательства и причины. Смысл второй фразы относится уже не к вопросу существования Бога, а к сфере его возможностей: “Я уверен, что Бог всем дает по заслугам". "Я уверен, что Бог справедлив”, - и т.п. Если перевести на обычную жизнь обычного человека, то “Я верю в себя” означает:
“Я признаю уникальность своего существования и верю в то, что я достоин счастливой жизни”.
“Я уверен в себе”, - можно интерпретировать, как уверенность в том, что эту достойную счастливую жизнь я могу себе обеспечить.
Если совсем грубо, то “я верю в себя” = я верю, что достоин всего наилучшего;
“я уверен в себе” = я уверен, что смогу это наилучшее получить.

На частном примере - девушка спортсменка перед соревнованиями:
  • обладает необходимыми знаниями, умениями, навыками,
  • имеет положительный опыт участия в других соревнованиях,
  • верит в то, что именно она достойна получить первое место
  • уверена, что сможет это сделать.
Дает ли это ей 100% гарантию положительного результата? - нет, но по сравнению со спортсменкой сосредоточенной на неудаче, шансы у нее однозначно выше.

Вера в себя связана с положительной оценкой себя. 
Уверенность в себе связана с положительной оценкой своих возможностей.

В основном, уверенность в себе принято рассматривать как:
"уверенность в себе" - свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей (из словаря).
Я бы все-таки свойством личности назвала веру в себя, а уверенности в себе - это больше состояние. И как мы рассмотрели выше, ему не достаточно базироваться на знаниях, навыках, способностях и прошлом опыте.

Возьмем двух молодых людей примерно с одинаковыми знаниями и базовыми возможностями. Каждый из них открывает свой интернет-магазин с похожими товарами. У одного через полгода закрыты все кредиты и дело идет в гору, у второго - закрыт магазин. Ни тот ни другой не имели до этого никакого бизнеса. Личного положительного опыта у них в этом плане не было, но один искренне верил в то, что у него получится, а второй постоянно сомневался во всем - в товаре, в сотрудниках, в рекламных кампаниях, но самое главное, он сомневался в себе. Он не был уверен в том, что справится со всем этим и, увы, не справился.
Означает ли это, что уверенные в себе люди всегда только выигрывают и успех сам идет к ним в руки? - вовсе нет. Но если вы знаете человека, который всю жизнь пытается что-то изменить, вырваться из невыносимых условий, перейти на новый уровень жизни и дохода и по итогу у него это все-таки получается, то скорее всего, это человек уверенный в себе. И если в вашем окружении есть те, кто постоянно жалуется на жизнь, а воз и ныне там, то с большой долей вероятности, им очень не хватает уверенности.

Состояние уверенности в себе

Уверенность в себе - это динамичное состояние, оно меняется на протяжении всей жизни. Иногда от кризиса к кризису. Юношеская самоуверенность может смениться полной неуверенностью в себе, в результате разочарования в том, во что верил, на что надеялся. Переосмысливаешь сделанное и сказанное, понимаешь, что был неправ, многих обидел, подвел, свернул не туда. В результате, начинаешь сомневаться в своем представлении о себе - верно ли оно? Возможно, на самом деле, я ужасный человек, не заслуживающий счастья? Правы были родители, учителя, а я ошибался. Значит, мое мнение, взгляды, убеждения, все это неверно и ничего не стоит. Я не могу управлять своей жизнью. Мне необходимо жить по установленным законам и правилам. Делать то, что говорят более опытные и старшие.

Уверенность в себе может уйти при этом, практически из всех сфер. Останется полагаться только на мнение извне. И так человек может жить очень долго. Всю жизнь или пока не случится очередной кризис, ставящий все с ног на голову. Тогда ты понимаешь, что:
  • если хочешь быть счастливым, то не достаточно соответствовать мнению и желаниям окружающих, соблюдать чьи-то правила и жить по накатанной;
  • не имеет смысла обладать навязанным, делать то, что не любишь;
  • у тебя уже есть всё: семья, квартира, машина, кредиты и модные вещи, но нет желания жить.

Начинаешь задумываться о том, что снова надо что-то менять. Размышляешь о том, что делает человека счастливым. Приходишь к выводу, что:
  • счастье внутри;
  • на самом деле, тебе не надо столько, сколько у тебя есть денег, вещей, отношений, работы и прочего;
  • важнее найти путь к себе и самого себя.

А для этого, тебе просто необходимо снова поверить в себя и в свою уникальность, приподняться над суетой, бытом, толпой, инертностью и почувствовать, что ты высшее создание природы.

Самоуверенность


В нашем обществе ее принято считать чем-то негативным. Но не все так однозначно. Обратимся к словарям:

dic.academic.ru: Самоуверенность - необоснованная уверенность в отсутствии своих минусов.

Толковый словарь Ушакова: Всецело полагающийся на себя, высоко оценивающий свои силы. Самоуверенный молодой человек. 2. Решительный, чуждый сомнений и колебаний. Самоуверенный тон. Самоуверенное заявление. || Выражающий высокое мнение о себе, отсутствие робости, застенчивости. Самоуверенные манеры. Он самоуверенно (нареч.) заявил, что справится с задачей.

Словарь синонимов: См. достоинство, смелый...

Малый академический словарь: Слишком уверенный в себе, высоко оценивающий свои силы, возможности.
|| Выражающий полную уверенность в себе, свидетельствующий о ней.

Если рассматривать самоуверенность именно с негативной точки зрения, то я бы сказала, что она свойственна людям, делающим поспешные выводы, принимающим недостаточно обдуманные решения, которые предпочитают сначала ввязаться в бой, надавать обещаний, а потом уже разбираться могут они справиться с задачами и принятыми обязательствами или нет.
Это тяжело как для самого человека, ведь он из-за своей недальновидности, невнимательности, поспешности, постоянно загоняет себя в кризисные ситуации и находится в стрессе, так и для окружающих, ведь такие "смельчаки" могут с легкостью располагать к себе людей, создавая впечатление надежных, расторопных, очень уверенных в себе, и тем самым разорять целые корпорации.

Думаю, почти каждый может вспомнить в школе или в вузе такого парня, который весь семестр находится в прекрасных отношениях с преподавателем. Они шутят, обмениваются новостями. Учитель высоко оценивает старания и спускает на тормозах некоторые пробелы в знаниях. Во время сессии, пока другие ребята усердно готовятся к экзаменам, наш молодой человек самоуверенно надеется на свои хорошие отношения с преподом, мол даже если не смогу на что-то ответить, отболтаюсь и отшучусь. И какого его разочарование, когда на экзамене добродушный старичок превращается в дотошного зануду, не желает слушать оправданий и отправляет на пересдачу.

Вместо заключения


Так что же может повысить нашу уверенность в себе?

  1. получение новых знаний и расширение кругозора;
  2. отработка умений, приобретение новых навыков, развитие способностей;
  3. положительный опыт использования имеющихся знаний, умений, навыков и способностей;
  4. умение действовать в неожиданных, меняющихся обстоятельствах и ситуациях неопределенности (самоконтроль);
  5. умение делать позитивные выводы из любой ситуации;
  6. развитие веры в себя;
  7. использование всех 6 ингредиентов одновременно.
Новые материалы на тему уверенности и не только ждите в следующих статьях.
Подписывайтесь на обновления прямо на этой странице, чтобы не пропустить важное. А если вам нужна личная консультация - пишите на info@t-five.ru или найдите в скайпе Татьяна Файв (t@t-five.ru)

Всем любви!

Читайте также:

Наверх