Как найти свой путь?

Время чтения 5 минут
Хочется проскочить жизнь налегке. Без серьезных потерь, поражений, стыда, боли. Без страданий, сворачивающих в бараний рог. И часто в этом месте приходит идея найти свой путь и предназначение. Словно они являются некими гарантами безопасности. Их еще почему-то частенько связывают с социальным успехом и достатком.
Также нам кажется, что должен быть кто-то, кто сможет нам чётко и безошибочно указать, что делать и куда идти. Кто-то внешний, на кого мы можем переложить ответственность за выбор, словно так будет легче начать. Но парадокс - сколько бы мы ни получали прямых советов, мы почему-то не спешим им следовать. Раньше казалось - не делаю, потому что не знаю что, а теперь, вроде, знаю, но всё равно не делаю - почему?

Возможно, нас сбивают с толку вопросы, связанные с тем, как это всё поможет стать успешным, богатым и защищённым от любых невзгод? Но в этом и загвоздка -

  “идти своим путём” не равно “быть успешным и неуязвимым”.

Деньги - это про работу, про финансовую грамотность, инвестиции, управляемый азарт и т.п.
Безопасность - про закрытые базовые потребности, про жизнь в регионе с низким уровнем преступности, про доступность полезных продуктов, про уверенность в себе, про авторитет, поддержку влиятельных друзей и ещё много про что.
Успех в обществе может быть связан с умением говорить, шутить, нравиться, заводить знакомства и т.д. Это всё то, что можно сознательно наработать рано или поздно, задавшись целью. Да, не без доли везения и удачи, но это всё достижимо, независимо от того, твой это путь или нет. Просто когда это часть твоего пути, тебя, словно не надо заставлять. Тебя и так туда тянет.

Наверное, “мой путь” созвучен с “мне туда надо”. Человек, возможно, даже до конца не понимает зачем. Это тяга. Тянет в какой-то город / страну / сферу работы / родительство. Или тянет построить дом / рисовать / заняться вокалом.
Да, иногда нам кажется, что найти свой путь - это про что-то большое и на всю жизнь. Но возможно, это про тысячи маленьких выборов в течение жизни, которые вместе по итогу выливаются во что-то цельное.

Чувствительность

Есть люди чувствительные к внутренней тяге - знают чего (куда) хотят и менее чувствительные - не могут разобраться в своих желаниях, а иногда думают, что их вообще нет.

Резистентность

Думаю, помимо чувствительности, есть еще резистентность. Кого-то тянет, и он идёт, словно не задумываясь (а возможно, и действительно, не задумываясь) о последствиях. А кто-то всячески сопротивляется. Подтягивая на борьбу все свои защиты - а что мне это даст? А вдруг от меня все отвернуться? А вдруг… И находит себе более понятные, престижные, безопасные, одобряемые близкими, занятия.
Почему так? Я не знаю. Возможно, потому что есть третий компонент -

Смысл

Реальное понимание “Зачем?”. Кому-то достаточно чувствовать внутреннюю тягу и идти за ней. Кто-то без гарантий, из-за повышенной тревожности (и еще много чего внутреннего), с места не сдвинется. А кто-то чувствует тягу, но колеблется - поддаться / не поддаться. И вот тут решающим, наверное, становится смысл. “Когда есть зачем, можно выдержать любое как”, как говорил Ницше, а Виктор Франкл подтвердил личным примером.

Наверное вы читали истории жизни некоторых великих людей. Тех, которые упорно шли к тому, что другим казалось невозможным. Словно их внутренний взор видел больше, чем было доступно окружающим. Им было сложно, их не поддерживали, у них не получалось, но они продолжали идти.
Было им тяжело? - было.
Были они богаты и успешны при этом? Не обязательно. Многих признавали гениями лишь спустя десятилетия после смерти. Они не всегда знали как правильно, часто шли на ощупь, ошибались, петляли, попадали впросак. И стоит признать, не всем удавалось успеть дойти до результата - он тоже не гарантирован. А что гарантировано?

Вероятно жизнь, наполненная интересом, азартом и смыслом. Когда знаешь чего хочешь, движешься туда и принимаешь себя в этом движении. Стоит только обуздать страхи, вернее, бояться, но делать первые шаги, пройти точку невозврата и продолжать до упора.

Видимо, идти своим путём удается тем, кто способен:

  • его почувствовать,
  • преодолеть сопротивление,
  • увидеть смысл.
Что же делать остальным?
Наверное, просто жить. Жить и закрывать потребности в безопасности, принятии, успехе, деньгах и т.д. И возможно, после того, как всё это будет достигнуто (или потеряет важность), появится возможность заглянуть в себя, понять, что там происходит. Отрегулировать чувствительность, ощутить тягу, увидеть смыслы. А возможно, всё это уже будет ни к чему.

Своими соображениями по этому поводу вы можете поделиться в комментариях под постом вот тут
А если вам нужна помощь в настройке внутренней чувствительности, добро пожаловать в работу со мной. Запись через форму ниже. Удачи!

Читайте также:

Наверх