Как простить маму?

Время чтения 5 минут

  • Прощайте не ради отношений, прощайте ради себя.

  • Не требуйте от себя прощения.

  • Не за всё получится простить.

Знаете, иногда те обиды, которые мы держим на родителей, при ближайшем рассмотрении оказываются следствиями искаженного восприятия реальности. Когда будучи детьми мы не могли логично, рационально объяснить себе что-то, правильно интеллектуально обработать. Принимали происходящее исключительно на свой счет (“у мамы недовольное лицо --> мама мной недовольна --> мама меня не любит --> ненавижу маму!”). 

В таких случаях, для прощения бывает достаточно вернуться в воспоминания, взрослым взглядом посмотреть, а что там было? И дать этому уже зрелое объяснение, понимание и оценку. Увидеть в маме не всемогущее просветленное существо, а живого, ранимого, уставшего человека, который как мог справлялся с жизнью, с неизбежными ошибками и провалами.

Но если присутствовало эмоциональное, физическое, сексуальное насилие, если не было возможности остановить это, защитить себя, то одними разговорами, переоценкой и переосмыслением справиться трудно. Нужно эмоциональное и физическое отреагирование в безопасном пространстве. Чтобы все слова и крики, застрявшие в горле, чтобы все несовершенные удары и побеги, застывшие в теле, вырвались на волю. Это можно делать, даже если мама умерла - мы работаем не с реальным человеком, а с воспоминаниями

Своей здравствующей маме мы ничего не говорим, не причиняем ни эмоциональной ни физической боли, мы работаем только с собой!

Безопасное пространство - это кабинет психолога, комната психологической разгрузки или собственное жилище, где вы можете закрыться, уединиться и отреагировать наболевшее.

  • Прощайте не ради отношений, прощайте ради себя

“Не хорошо злиться и обижаться на маму. Надо её простить, полюбить и жить с ней мирно, не обращая внимания на её выходки и закидоны. Ну, просто человек такой”.

Да, это тоже мотивация. Если вам её достаточно и работает, то и хорошо. Но, скорее всего, не достаточно и не работает. Если хотите простить, найдите личную причину. Например, чтобы 

  • отпустить прошлое и жить дальше. 

  • Эмоционально отвязаться от мамы и, наконец-то, сосредоточиться на себе. 

  • Разрешить себе быть счастливой, несмотря на то, что было там и тогда. 

Найдите, действительно, вескую причину.


  • Не требуйте от себя прощения

Вы не обязаны прощать. Даже ради себя и тех причин, которые отыскали. И не обязаны делать это быстро - села, подумала, всё поняла. Или, сходила к психологу, проговорила - всё, пора простить и забыть. Дайте себе время. Столько, сколько нужно.

Можно обижаться, но поддерживать связь и общаться. Можно не обижаться и не держать зла, но не видеться и не разговаривать годами. Всякое бывает

  • Не за всё получится простить

Вы можете проработать, отреагировать, перепрожить, вынести уроки, найти скрытые плюсы - проделать колоссальную внутреннюю работу, но так и не простить. Пусть так. В любом случае, полученное облегчение того стоит.


Нужно ли ждать, требовать, выпрашивать извинений и искупления от мамы?

Не мне решать. Вообще, вы можете наплевать на все мои советы и рекомендации и делать, как подсказывает безутешное сердце. Я пишу всё это исключительно для того, чтобы подстелить соломку, подставить плечо, помочь вам чуть более безопасно и бережно пройти свой путь, но, это всегда только ваш путь - вам решать. 

Читайте также:

Наверх