Как улучшить отношения с мамой?

Время чтения 5 минут
Для начала проведём подготовительную работу. Возьмите лист бумаги, ручку и ответьте на вопросы ниже. Записывайте все варианты, что приходят в голову, без цензуры - никто кроме вас не увидит, ругаться и критиковать не будет.

  1. Для чего вы хотите улучшить отношения с мамой?
  2. Как изменится ваша жизнь, после того, как отношения с мамой улучшатся? Что из неё уйдет? Что появится? Как будете себя чувствовать? Что сможете сделать? Что делать перестанете?
  3. Как, по вашему мнению, должна измениться мама, чтобы это осуществить?
  4. Если допустить, что мама уже никогда не изменится (не станет покладистой, удобной, понимающей, любящей, спокойной и близкой), возможно ли изменить отношения к лучшему, как думаете? Если "да", то что для этого нужно?

Есть фантазии о том, что отношения между мамой и дочкой должны быть радужно-зефирными: полными любви, поддержки, совместных прогулок, взаимопомощи и т.д. (продлите сами). И мы хотим то, что есть максимально подогнать под эти фантазии. Типа, "Это норма. Хочу, чтобы у меня было так. Тогда я буду счастлива". Но на самом деле, норма для каждого своя. Бывает, что хорошие отношения - это когда вы общаетесь три раза в год, поздравляя друг друга с праздниками. Постарайтесь определить оптимальный вариант именно для вашей пары "мама-дочка". Без иллюзий и мармелада, честно и по-взрослому. 

После того, как мечты приземляются на почву реальности, становится понятно, что возможно, а что нет. Например,
  • невозможно переделать маму, но можно поработать над собой. Над своими реакциями, убеждениями, страхами и эмоциональной зависимостью.
  • Очень хотелось бы заставить маму взять на себя ответственность за последствия детских травм, и за те отношения которые между вами сейчас, но увы, мы можем лишь принять свою ответственность за то, что делаем со своими травмами и как выстраиваем взаимодействие.
  • Хотелось бы, что бы мама наконец-то поняла, что нельзя себя так вести, перестала вмешиваться, критиковать, контролировать, но всё, что мы можем - это выставлять границу, вводить санкции и держать дистанцию.
  • И как было бы замечательно, чтобы мама наконец-то увидела нас во всей красе - оценила наши старания, заслуги, поблагодарила за помощь и заботу, похвалила, поддержала, сказала, что любит больше всех на свете. Но вместо этого, придётся отделиться и хвалить, благодарить, поддерживать и любить себя самой. А также, учиться замечать и принимать хорошее отношение к себе со стороны других людей, и опираться на него в трудные минуты.

Два универсальных совета, которые сначала усложнят, а потом облегчат вам жизнь

  1. Определите план на ближайшие 5-10 лет, исходя из личных потребностей и предпочтений, и двигайтесь по нему ему без оглядки на то, что скажет и подумает мама.
  2. Перестаньте зависеть от маминого настроения.

В детстве то, как складывалась ваша жизнь на 101% зависело от родителей. Теперь это зависит (с оговорками, конечно, но) только от вас. А то, что вам кажется, что жизненно важно, чтобы мама положительно оценивала все ваши действия - это только кажется. Нет такого правила, требования, закона. Привычка делать то, что будет одобрено и принято, была необходима и полезна в детстве. Сейчас для того, чтобы выжить, необязательно радовать маму. Теперь каждый может радовать себя сам и нести ответственность за своё эмоциональное состояние.

Ваша часть работы заключается в том, чтобы разобраться с собой, а мамина - принять новую реальность.

Осознать, что дочь выросла. Что у неё есть границы, собственное мнение, своя жизнь, и что со всем этим необходимо считаться. И, увы, только словами этого не объяснишь, нужны решительные действия.
Если вы внутри себя не будете уверены в том, что так правильно и так надо, вам будет очень сложно выдерживать мамино сопротивление изменениям. Вы будете пытаться выставить границу, мама будет проезжать по ней танком, вы будете чувствовать вину и сдаваться, мама будет чувствовать, что была права, и так по кругу. Но если вы, заручившись поддержкой подруги, партнёра, психолога, кого-то, кому можете доверять, соберетесь с силами и выдержите этот непростой период (который может затянуться и на год и на два), то по итогу, обретете право жить так как вам хочется, а мама, наконец-то, сможет заняться своей жизнью.

Если чувствуете, что запутались, не хватает сил. Много обиды или наоборот, безразличия, накопилось к маме, и вы уже не справляетесь - приходите ко мне на бесплатную консультацию. За одну встречу мы не решим вашу проблему, но познакомимся и поймём куда и как нам двигаться, чтобы помочь вам разобраться с накопившемся. Удачи!

Читайте также:

Наверх