Самоподдержка

Все мы не понаслышке знаем о важности поддержки со стороны близких. Она придает уверенности, сил, веры в то, что задуманное получится.
Но я хочу напомнить про еще один очень значимый вид поддержки, про который частенько забываем - самоподдержка. Когда вы сами себя настраиваете на лучшее и приободряете. Вот несколько советов, как это делать.

1. Телесный контакт

Похлопайте себя по плечу или по ноге, с мысленным посланием: “все получится”, так, как вы бы сделали это для своего друга, например.
Возможно, ваши родители в детстве каким-то особым образом подбадривали вас, поглаживая по спине или по голове. Вспомните и сделайте сами себе тоже самое.
Такой физический контакт воспринимается нами, как реальная поддержка со стороны, которая дает дополнительную энергию и ощущение, что ты не один.

2. Самоирония

Постарайтесь в своей ситуации отыскать смешное. Доведите ее до абсурда. Посмейтесь над собственной преувеличенной значимостью, возможно, над гордыней или тщеславием.
Таким образом, вы получаете разрядку, снимаете напряжение, ситуация перестает быть серьезной, а значит, не так страшит вас своей значимостью.

3. Опора на ресурсы

Звучит масштабно, но на самом деле, вам понадобится не более 30 секунд для того, чтобы мысленно перечислить всё то, на что вы можете опереться.
Внешние ресурсы: у меня есть родные, близкие, друзья (и т.д.), они меня не оставят и смогут помочь (перечисление в чем именно, если нужно).
Внутренние ресурсы: у меня достаточно знаний, опыта, сил, смекалки, сноровки, ловкости, хитрости, везения (и т.д.) для того, чтобы справиться с этой ситуацией.
Зачастую, переживая трудности, у нас опускаются руки, мир заливается темным, и мы скатываемся в негатив и безысходность. Но такое вот простое и быстрое перечисление имеющихся ресурсов действует как свежий глоток воздуха и делает взгляд на происходящее более реальным.

  • Старайтесь как можно чаще говорить с собой по доброму. Без наездов, упрёков, унижения.
  • Хвалите себя.
  • Утешайте себя.
  • Сочувствуйте себе.
  • Станьте для себя реальной ценностью.
  • Дорожите своими чувствами и состояниями.
  • Заботьтесь о себе.

Читайте также:

Наверх