Найдите время на себя

Время чтения 10 минут

Друзья, прошу вас, найдите время на себя!

Я не оторвана от реальности и не верю в то, что можно жить независимо от тех правил и условий, что диктуют нам современные тенденции развития общества. Сейчас знания и технологии развиваются, устаревают и полностью меняются очень быстро. И для того, чтобы оставаться на коне, идти в ногу со временем надо также быстро меняться, обучаться, развиваться в своей области. Быть на передовой, чтобы раньше времени не списали со счетов.

В связи с чем, многие из нас тянут жилы в гонке за успехом, но при этом напрочь забывают о самих себе. И делают это очень зря, так как такое вот наплевательское отношение, в итоге аукнется усталостью, истощением, серьезными заболеваниями, трудностями в отношениях, эмоциональным выгоранием, профнепригодностью и т.д. у каждого может быть свой вариант или целая группа.

Так вот я к чему, как бы вы ни гнались за успехом в учебе, карьере, бизнесе, научной деятельности помните, что самый главный инструмент для достижения успеха в вашей жизни – это вы сами. Не коллеги, не начальство, не ваши труды, а вы сами. Поэтому какую бы цель вы себе ни ставили, в какой бы области она ни находилась и каких бы масштабов она ни была – кухонно-местечковая или галактических размеров - первым пунктом у вас всегда должна быть забота о себе и своих потребностях. Проще говоря, любите себя.

Лично я под такой любовью понимаю принятие, прощение, развитие и соблюдение границ предмета любви. Но, многие из нас сейчас зациклены на одном пункте – развитие. Это не хорошо и не плохо, это факт. Но, если вы хотите дольше оставаться здоровым и, хотя бы попытаться быть счастливым, то я вам советую подтянуть и остальные составляющие тоже.

Ну вот давайте проведем параллели с развитием тех же технологий. Да, они чертовски быстро меняются, но на минуточку, многие из них зиждутся на законах, открытых 100, 200 и более лет назад. Математика – царица наук, вообще насчитывает тысячелетия. И эта база, еще очень долгое время будет нерушима, так как парадигмы меняются очень медленно и очень редко, только когда в науке происходят ошеломительные прорывы. А то время, что идет между сменой парадигм, порождает надстройки на базе тех теорий и знаний, что мы имеем. Да, открывается что-то новое, но пока не столь существенное, чтобы перевернуть все старые знания с ног на голову.

Так вот, и в развитии личности человека, есть некие базовые принципы, которые необходимо на мой взгляд, соблюсти в первую очередь, а потом уже развиваться и упражняться в достижениях.

Да, по-хорошему, родители нас с рождения должны были бы воспитывать в любви к себе, к другим людям, к природе и всем живым существам. Прививать нам уважение своих и чужих границ. Учить нас правильному общению, преодолению страхов и еще много чему. Но, увы, их самих научить этому было не кому – наши бабушки и дедушки дети и внуки войны. У них было заложено одно – выжить. Так они и растили наших пап и мам. А те уже в свое время закладывали в нас: самое важное - это быть хорошим честным человеком и получить высшее образование, всё остальное приложится.

Так что, все мы по инерции живем с красными дипломами, неумением говорить «нет», без понятия что значит любить себя и заботиться о себе и непомерным чувством вины за всё подряд.

И я прекрасно понимаю, что мало у кого есть возможность выделить себе 1-2 года на перестройку, поиск себя, поиск контакта с собой, и дальше продолжить учебу, бизнес, карьеру, политическую деятельность и т.д.

Поэтому, дорогие мои, давайте совмещать.

Зачем это надо вообще?

Конечно, с современным человеком почти бессмысленно говорить с точки зрения духовности (я не про религиозность сейчас) и поэтому важно объяснять с позиции выгод. Так вот, если вы найдете контакт с собой, полюбите себя, а значит: примете себя таким как есть, простите себя, научитесь соблюдать и защищать свои границы, будете себя развивать, то вы станете:

  • Более спокойны,
  • Здоровы,
  • Выносливы,
  • Наладятся ваши отношения с людьми,
  • Вы будете быстрее находить ответы на вопросы,
  • Будете делать выбор без долгих размышлений,
  • Работа будет приносить вам больше удовольствия,
  • Вы станете эффективнее и успешнее.

Именно! – Вы получите то, к чему стремитесь, только более легко без нервных срывов и сердечных приступов. Единственное, что вам надо сделать сейчас – это:

  1. Понять, что вам нужны изменения,
  2. Найти время на себя,
  3. Начать меняться.

И именно с последним пунктом, я могу вам помочь.

Подписывайтесь на мою рассылку, чтобы быть в курсе обновлений, читайте материалы и задавайте свои вопросы в комментариях.

Всем любви!

Читайте также:

Наверх