Эмоционально холодная мать. Последствия

Время чтения 2 минуты
  • Бывает так, что чувствуешь себя совершенно одинокой? Не с кем поделиться своими чувствами, мыслями и переживаниями, потому что боишься: не поймут, засмеют, осудят, обесценят?
  • Боишься оказаться беззащитной, уязвимой, чувствительной?
  • Боишься заводить новые отношения и знакомства, потому что опасаешься возможной боли, разочарования, предательства?
  • Приходилось ли тебе закрываться от собственных негативных чувств настолько, что и позитивные переставала испытывать? Возможно, ты живёшь в этом сейчас?
  • Не кажется ли тебе, что в твоей жизни максимум расчета и минимум удовольствия?

Так бывает, если в детстве значимые взрослые не понимали, не принимали, не сочувствовали, не поддерживали. Но отрицали нашу боль, запрещали выражение эмоций, наказывали, изолировали, пристыжали, обвиняли, сравнивали, обесценивали, унижали.

Как правило, такие взрослые холодны, закрыты, рациональны, контролируют всё что можно и нельзя, излишне тревожатся по поводу и без.
Всё это мешает им чувствовать потребности других и адекватно отвечать на них. Когда ребенок плачет, вместо того, чтобы обнять, побыть рядом, понять и назвать эмоции, такие взрослые начинают нервничать, раздражаться, кричать, заставлять успокоится, прекратить плохо себя вести. Потому что они не понимают, что происходит, не знают, что с этим делать. Им тревожно, и таким образом, они пытаются взять ситуацию под контроль.
Дети, чьи эмоциональные потребности не находили адекватного ответа и удовлетворения, ощущают пустоту внутри, и не понимают, что они чувствуют. С большой вероятностью, они сами становятся такими же родителями, даже, если считают это абсолютно неправильным. Они вынуждены терпеть непростые отношения с непростой мамой, не понимая, где искать выход.

Наши родители являются жертвами своих родителей, а те своих и т.д. до Адама и Евы.
Мы можем либо продолжить либо остановить эту тенденцию.

И это тоже не конец. Пишите, что чувствуете. Какие мысли приходят. Что непонятно и требует разъяснения?

Запись на бесплатную консультацию https://t-five.ru/terms/

Читайте также:

Наверх