Непростые отношения с непростой мамой

Время чтения 3 минуты
  • Я за семью и родственные связи.
  • Я за то, чтобы родственники любили, уважали, поддерживали друг друга, помогали, были рядом.
  • Я за совместный труд и досуг.
  • Я за преемственность поколений и мудрость старших.

Это справедливо до тех пор, пока все довольны, счастливы, способны справляться. Пока происходит здоровый обмен эмоциями и ресурсами. Пока есть возможность мириться, делать выводы, расти. Когда каждый член семьи заинтересован не только в ее сохранении любой ценой, но и в адекватном функционировании.
Есть такие семьи? Есть. Они что, не ссорятся? Ссорятся. Но они способны прощать, мириться, понимать и просить прощения.
Они что, всегда всё делают правильно, никогда не обижаются, не нарушают границы? Нет, они тоже ошибаются и часто. Но они способны признавать ошибки и уважают суверенитет.

Есть семьи, где отношения изначально строятся на недовольстве, придирках, злости, унижении, безразличии. Каждый сам за себя. Любви нет. Сочувствия нет. Есть боль, обиды, слезы, ненависть. Кто-то из старшего поколения безуспешно старается всех удержать вместе. Собирать на праздники и выходные. Как правило, всё заканчивается очередным скандалом. Никто не хочет просить прощения и мириться. Каждый думает только о том, насколько он обижен, обделен, недооценен. Такая семья только высасывает ресурс, ничего не даёт взамен, и ей всегда мало.
Поддерживать отношения или уходить - личный выбор каждого. Я лишь говорю о том, что он есть.

В рамках темы про материнскую любовь я рассматриваю болезненные отношения с мамой, когда вы сделали выбор оставаться рядом, несмотря ни на что. Объясняю возможные варианты, почему отношения складываются именно так, и говорю о том, что лично вы можете сделать для того, чтобы уменьшить боль от этого непростого взаимодействия.
По мере взросления отношения с мамой из плоскости “ родитель - ребенок” переходят в плоскость “взрослый - взрослый”. Но часто этого не происходит. В ваших силах разобраться хотя бы со своей половиной. Постараться отделиться и увидеть маму такой, какая она есть на самом деле.

Почему я не советую: Постарайтесь объяснить маме, как вам тяжело и больно от ее слов"? Если у вас такая мама, о которой пишу, то вы и сами знаете ответ - она не поймет, не услышит, обидится.
Означает ли это, что надо оставить попытки достучаться? На какое-то время, возможно. Постарайтесь разобраться со своим отношением и реакциями, внутренне вырасти и отделиться, и возможно, потребности что-то доказывать маме уже не останется.

Самое главное, начните беречь себя и свой ресурс.
  • Отслеживайте, как меняется ваше настроение, состояние и уровень энергия от взаимодействия с мамой.
  • Сколько сил вы тратите на то, чтобы ей что-то доказать, переубедить, добиться от неё определенных реакций и поведения.
  • Как выматывает вас необходимость защищаться от нападок, критики и контроля.
  • Как хорошее настроение моментально улетучивается от едкого замечания, сделанного, как бы любя.

После того, как вы наконец-то начнёте реально осознавать последствия, найдите силы сказать себе:
"Я не позволю маминым словам и поступкам ранить меня. Я не позволю им влиять на моё состояние и веру в себя. Я освобождаю свою личность от маминых оценок. То, какой она человек, не должно разрушать меня. Я не обязана болезненно реагировать и принимать на свой счет всё, что она говорит".
Заучите. Пусть это станет вашей мантрой. Помните - это не нужно говорить маме, это важно говорить себе.


Записаться на бесплатную консультацию можно здесь https://t-five.ru/terms/
P.S.: Несмотря на то, что пишу для девочек, многое справедливо и для мальчиков, хотя есть свои нюансы.

Читайте также:

Наверх