Каким требованиям должна отвечать мама?

Время чтения 5 минут
Ты взрослая девочка. Возможно, у тебя уже есть своя семья. Возможно, ты всё ещё живёшь с родителями - неважно. Важно то, что у тебя есть стойкое ощущение, что мама относится к тебе как-то неправильно. Недостаточно хорошо и заботливо. Не любит. Совсем не понимает. Не поддерживает.
Вы часто ссоритесь. Из-за того, что она "гордая", а ты “неблагодарная”. Тебе постоянно приходится доказывать, что дорожишь вашими отношениями, поэтому всегда первая звонишь, извиняешься, даже если не было проступка.
Ты завидуешь подругам, которые ездят с родителями на курорты, гуляют по торговым центрам, ходят в театры и кино, обсуждают всякое. Вы же и минуты вместе не можете провести без упрёков и нравоучений.
Ты уверена, что это мама портит отношения, ведь она постоянно с претензиями и требованиями. Но параллельно с этим, ты тоже чего-то ждёшь и требуешь от неё, только не осознаешь.

Допустим, мама говорит: “Где ты купила эту ужасную блузку? Она тебя полнит. Вообще не понимаю, почему ты не пошла в магазин такой-то, когда я тебе говорила. Там была отличная распродажа. Вещи качественные и недорогие, а не это барахло”. В её послании:
Критика - ужасный выбор, плохо выглядишь;
Контроль - почему ты не сделала так, как я тебе говорила?
Попытка обидеть и задеть за игнорирование совета (приказа).

Твоя реакция на это:
"Ты с самого детства считала меня страшной и постоянно мне об этом говоришь! У меня из-за тебя комплексы!
Мне нравится эта блузка, она модная и стильная, ни то что старушечьи тряпки из такого-то магазина! И мне некогда ходить по распродажам, потому что я не сижу как некоторые на пенсии, а пашу на двух работах!"

Могла ли реакция быть другой?
С одной стороны, кажется, всё справедливо - уколола - получила в ответ. Но по-другому отреагировать можно! Даже, когда бьют по самым больным местам. Знаешь, что помогает?
  • Самоирония (да, я такая жирная, что меня ни одна блузка не спасёт);
  • Уменьшение количества очагов боли (решается работай с психологом, например);
  • Сведение на “нет” требований к маме. Избавление от мифа о том, что мама особенная и должна себя как-то правильно вести.

Всё это вместе даёт изменение закрепившейся между вами схемы, приводящей к конфликтам. Даже, если только ты начнёшь разыгрывать свою роль по-другому, преобразиться вся пьеса.

С самоиронией и болью более-менее понятно, а что за требования? Почитай примеры ниже. Откликается что-то?
  • Ты ведь родная мать! Как ты можешь своей дочери говорить, что она толстая? Ты не должна так делать! Ты должна всегда меня поддерживать и говорить только то, что я хочу услышать. Ты не должна делать мне больно.
  • Ты должна принимать, что я имею право делать свой выбор, где, когда и как мне покупать одежду.
  • Ты должна понимать, что мне некогда ходить и выбирать вещи. Неужели ты не видишь, как я устаю.
  • Ты должна заботиться о моих чувствах и быть доброй и чуткой со мной.


Понаблюдай за тем, как развиваются ваши ссоры. Заметь, какие требования стоят за твоей обидой? Чего ждёшь от мамы, вместо того, что получаешь? - это первая часть самостоятельной работы.
А вторая: насколько требования справедливы? По сути, ты желаешь, чтобы мама перестала быть тем, кто она есть и стала другим человеком, удобным для тебя. И это было бы чудно, если было бы возможно.

Поделись своими мыслями на этот счёт. Продолжение будет.
Запись на бесплатную консультацию https://t-five.ru/terms/

Читайте также:

Наверх