Удовольствия. Отложенные и немедленные

Время чтения 5 минут
Отложенное удовольствие - это когда я много и усердно тружусь, надеясь в будущем за это получить вознаграждение в виде какого-то состояния. Например,
много работаю, чтобы купить квартиру и стать независимым;
долго учусь, чтобы сразу устроиться на хорошую работу, получать много денег и стать свободным;
расту в карьере, чтобы стать значимым и устойчивым.
Независимость, свобода и устойчивость - это, как правило то, чего мне не хватает сейчас, чтобы чувствовать себя счастливым.

Если всякий раз оказывается, что достижение долгой цели не только не даёт счастья, но даже временного удовлетворения не приносит, то постепенно приходит разочарование. - Ради чего столько терпеть, впахивать, лишать себя простых радостей? Больше так не хочу, надоело! И тогда на сцену выходят быстрые удовольствия.

Немедленное удовольствие - это счастье прямо сейчас. От еды, соцсетей, сериалов, пустого общения, импульсивных покупок, сладостей, мастурбации, ничегонеделания, алкоголя и прочих “радостей”, быстро меняющих состояние сознания. В большинстве своём такие удовольствия легко доступны и не требуют участия других людей. К ним быстро прикипаешь, и нужна очень серьезная мотивация, чтобы если уж не отказаться, то хотя бы ограничить до разумных пределов (там, где они вообще возможны).
В быстрые удовольствия легко и приятно сбегать от земных тягот, особенно, когда на предыдущих жизненных этапах уже наработан какой-то уровень комфорта - есть на что опираться и что растрачивать.

И чем больше заражаешься идеей быстрых удовольствий, чем сильнее разочарование от предыдущих достижений, тем сложнее вернуться на рельсы труда, терпения и целенаправленных действий. Что мне это даст? Счастье? - его там нет, я проверял.

Неужели нам не нужны долгие достижения? Стоит делать только то, что даёт быстрые результаты? Есть приверженцы идеи, что ничего терпеть не нужно, и есть те, кто за постоянное превозможение себя. Мне любая крайность видится утопичной.
Я уверена, что длительные масштабные цели полезны для развития личности. Но не стоит навешивать на них тех ожиданий, которые они не способны обслужить. Например: “Вот, сделаю карьеру и тогда смогу найти достойного мужчину, и буду счастлива”. Увы, достойный мужчина к карьере не прилагается.
Также, опасны подмены. Например: "Хочу быть счастлива в браке, нарожать детишек и возиться с ними в ближайшие 10 лет. Но из-за того, что в отношениях катастрофически не везет, объявляю себя чайлдфри и на ближайшие 10 лет заныриваю в карьеру/бизнес/творчество, надеясь, что удовольствие от достигнутых высот, перекроет изначальную потребность". А оказывается, так не работает.
Думаю, каждому из нас полезно отыскать баланс между отложенными и быстрыми радостями, начав с пересмотра ожиданий.

Отложенное удовольствие, связанное с достижение долгих целей, это не столько про радость, эйфорию, прекрасные ощущения в груди, животе и легкую голову в момент получения желаемого, сколько про удовлетворение от повышения качества жизни и роста личности, которые последуют за достижением этой цели.
Например, после стремительного забега вверх по карьерной лестнице, садясь в кресло руководителя, человек может чувствовать себя разбитым, опустошенным, дезориентированным в плане того, что делать дальше. Как видите, никакой радости и бабочек в животе. Но в то же время, постепенно перед ним будут открываться новые возможности, связанные с высокой должностью и внутренней перестройкой.
Здесь важно понимать, что отложенное удовольствие, в таких случаях, складывается из тех удовольствий, которые человек получал в процессе достижения цели (от промежуточных шагов и побед) и тех удовольствий, которые будут получены вследствие изменения качества жизни.

Возможно, после оформления кредита, документов, забегов по инстанциям, тест-драйвов и торгов с менеджерами, никакой радости в момент получения ключей от автомобиля нет. Но она будет проявлять в моменты осознания комфорта, свободы и независимости - вот оно, отложенное удовольствие.

С тем, что быстрые удовольствия делают нас счастливыми, трудно спорить, но стоит добавить “лишь на короткое время”. И они точно не повышают качество личности и жизни. А в некоторых случаях (зависимости) вовсе приводят к деградации и гибели.
Однако быстрые удовольствия можно использовать как промежуточное вознаграждение В моем детстве торт можно было только на праздники и по особым случаям. Сейчас я могу есть его каждый день просто так. Но эта свобода девальвирует удовольствие. Я бы предложила самостоятельно вводить ограничения и позволять себе быстрые радости очень дозировано и, возможно, с привязкой к результату (тут надо смотреть индивидуально).

В качестве заключения хочу отметить, что важно учиться получать удовольствие от простых шагов на пути к цели. Но и не менее важно, замечать те удовольствия, которые являются следствиями достигнутых целей. Это помогает не только не обесценивать свои достижения, но и повышать их ценность с течением времени.

Обсудить тему можно в комментариях под постом вот тут

Читайте также:

Наверх