Ум живет своей жизнью и постоянно подсовывает то, что на его взгляд, необходимо обдумать? Можно ли его как-то "приручить"? Будем разбираться.
Первое с чего стоит начать - это с повышения осознанности. Важно научиться замечать, как мысли зарождаются и развиваются. Что предшествует их появлению? Ищите и читайте материалы по осознанности и тренируйтесь - это в принципе поможет вам научиться замечать и регулировать себя.
Важно также научиться отличать продуктивные мысли от реплик.
Продуктивные мысли
- это результат процесса обдумывания, когда мы приходим к какому-то принципиально новому умозаключению.
Когда же мы по кругу гоняем одни и те же идеи, которые вызывают одни и те же переживания - это реплики - пустая трата энергии.
Также важно разделять конструктивный внутренний диалог, и негативные монологи.Спросите себя - зачем я в тысячный раз думаю об этом? Что мне это даёт? Если это бесполезно, то может не стоит продолжать?
Конструктивный диалог
помогает выстроить взаимодействие между внутренними фигурами и найти какое-то решение. Например, помочь внутреннему Родителю утешить внутреннего Ребёнка и помочь ему собраться, а не саботировать какой-то процесс. Это вполне полезная работа, от которой не стоит избавляться.
Внутренний монолог
в негативном ключе, обычно называют Внутренним Критиком. С ним важно научиться взаимодействовать и правильно обрабатывать его послания. Они тоже важны.
Научиться работать с негативными монологами быстрее и проще в паре с психологом.
Внутренний покой
Тренируйте внутренний покой через медитацию.
Найдите тот вариант медитации, который вам подойдёт. Не отчаивайтесь на первом попавшемся. Этот процесс доступен каждому!
Подключите воображение
Представьте, что мысль - это облако, которое вы можете трансформировать на свой вкус. Увеличивать, уменьшать, менять цвет и форму.
Каждую мысль, превращайте в облако и отправляйте вдаль одну за другой, не задерживаясь на какой-то конкретно. Почувствуйте, что именно вы контролируете процесс. Вы работаете со своими мыслями, как творец, и они не властны над вами.
Или представьте, что вы открыли рабочую почту и видите множество входящих сообщений. Отметьте поочередное каждое из них как прочитанное, но само письмо не открывайте (не вдумывайтесь).Закройте гештальты
Иногда наши повторяющиеся мысли говорят о каких-то незавершенных процессах - что-то мы не договорили, не допрожили, не доделали. И бывает полезно не просто их гонять по кругу или отправлять в неведомые дали, а наоборот, наконец-то приблизить и разглядеть - а вы про что, родные? Зачем меня не отпускаете? О чем хотите напомнить?Для неподготовленных - это сложная работа. Лучше обратиться к психологу за помощью, чтобы в его поддерживающем присутствии наконец-то разобраться, что к чему.
Мысли и состояния
Возможно, вы уже где-то сталкивались с информацией, что мысли влияют на состояние. А возможно и сами отмечали, как подумав о чём-то вгоняете себя в уныние или раздражение.Доступ к мыслями - это доступ к регуляции состоянияНо и через работу с состоянием, можно также, влиять на мысли! Поэтому не пренебрегайте медитациями, научитесь техникам расслабления, учитесь правильно дышать.
Подписывайтесь на мой Телеграм-канал, чтобы получать полезные статьи и практики.
Запись на консультацию по кнопке ниже.