Ребёнок Спасение / ребёнок Наказание

Время чтения 7 минут

Вторую статью из серии “Дети. Ожидание / реальность” хочу начать с того, что вообще обнаружить себя в сложных противоречивых чувствах через какое-то время после появления ребёнка - нормально.

Так или иначе, абсолютно у каждого из нас есть иллюзии на счет того, как будет протекать беременность, как пройдут роды, каким будет малыш, и какими будем мы, как родители. 

Невозможно всё учесть и подготовиться на 101%, да и не нужно. Достаточно понимать, что трудности неизбежны. Что родительство - это труд. И что дело это благородное, полезное и сильно способствующее личностному росту, если правильно подойти к вопросу. Не обязательно платить денежки чужим дядям и тётям за организацию прошивающих сознание перемен, в особых условиях. Ребёнок может стать для вас лучшим гуру в рамках обычной квартиры. Как и любое испытание на жизненном пути, родительство способно нас как подрастить, так и активизировать тёмные стороны, про которые даже думать страшно, не то что заглядывать. Итак,

Ребёнок Спасение / ребёнок Наказание

Бывает так, что пара решает завести малыша, чтобы склеить разваливающийся брак. Возможно, оба сошлись на том, что это хорошая идея. Возможно, кто-то кого-то убедил и настоял. Бывает и так, что женщина беременеет и сообщает об этом уже тогда, когда из хороших вариантов остаётся один. Она могла думать, примерно, так: “Вот будет у меня ребенок и тогда…”

  • Муж будет любить сильнее (бросит любовницу, не уйдёт из семьи и т.п.)

  • Муж станет больше зарабатывать (расти в карьере, начнёт бизнес)

  • Мама (и прочие родственники) будет довольна (перестанет ворчать, начнёт ценить и т.п.)

  • Будет куча свободного времени для себя (для творчества, для бизнеса, для получения образования и т.п.)

  • Наконец-то почувствую себя женщиной (смогу выразить себя, через материнство и роль хранительницы очага)

  • Найду подруг (на форумах, детской площадке, в саду и т.д.)

  • Помолодею (обновиться организм, уйдут хронические заболевания и т.п.)

  • Спасусь от необходимости работать (от скуки; от страха смерти; от косых взглядов и “тикающих часиков”)

  • Обрету смысл жизни


Конечно, у вас найдётся, чем еще дополнить список дефицитов, я же остановлюсь на этом. Часто, присутствует сразу несколько пунктов. Они могут осознаваться женщиной полностью или частично, как ведущие мотивы к зачатию. И в целом-то, ничего плохо в них нет, кроме того, что ребёнка не ждут, как ребёнка. Он нужен как инструмент, функция. Как что-то, что непременно должно оказаться полезным, изменить жизнь в лучшую сторону. В паре, которая итак была на грани развода, у женщины, которая итак была переполнена дефицитами, появляется малыш, на воспитание которого могут уйти все ресурсы семьи, особенно, если ребёнок имеет какие-то особенности, и ему требуется специальный уход.

Да, не спорю, бывает так, что пара сплачивается перед лицом трудностей, союз крепчает, жизнь налаживается.

Улучшаются отношения с родственниками.

Есть женщины, которые после родов чувствуют себя намного энергичнее и здоровее.

Расширяется круг знакомств.

Появляются идеи для бизнеса.

Ребёнок на какое-то время становится точкой приложения смысла. 

Да, так бывает, но как правило, это приятный побочный эффект, на который изначально никто не рассчитывал. Поэтому, если бы всего этого не произошло, не было бы досады и злости.

Итак. У пары на грани развода, в частности у женщины (не принимающей себя, чувствующей себя одинокой, недолюбленной, непонятой, нереализованной, находящейся в кризисе ценностей и смыслов), появляется колоссальная нагрузка в виде младенца. Разве это не наказание? Конечно, какое-то время женщина всё ещё верит. Всё еще ждёт. Потом меньше. И еще меньше. И однажды наступает момент, когда надо, но почти невозможно признать, что ошиблась. И тогда оказывается очень легко во всём обвинить ребёнка. Это потому что он… и дальше, что угодно. Слишком громкий / слишком тихий, похож / не похож на мужа, много болеет / мало болеет. Спокойный / беспокойный. Глупый / хитрый. В общем, сущее наказание. Да.

Идея ребёнка, как спасения, оказывается ошибочной. То что должно было разрушиться - всё-равно разрушается или превращается в ад. - Муж и жена чувствуют себя обреченными, не имеющими возможности, что-то изменить. И тогда малыш из надежды и спасителя превращается в разочарование и крест

"Если бы не ты...!" Как многие дети слышат это или впитывают кожей, и несут на хрупких плечиках колоссальную ответственность за родительское (не)счастье.

  • Для тех, кто планирует стать родителями

Как уже писала выше, невозможно на 101% подготовиться к появлению малыша по всем фронтам. Но, если у вас есть возможность, потратьте хотя бы год на то, чтобы мало-мальски разобраться со своими дефицитами и травмами; выстроить отношения в паре или прекратить их. Пусть за это время не удастся решить всё в ноль, но хотя бы начнёте понимать, что с вами происходит, а это уже не мало.

  • Для тех, кто уже родительствует

Перечитайте начало статьи. Ваше родительство, вообще, и ребёнок, в частности, могут помочь вам переосмыслить ваш детский опыт и вырасти. Пусть малыш не случился, как Спасение, но и Наказанием он не является. Идите к психологам, припадайте к источникам хорошей информации, закрывайте дефициты и не унывайте. У вас уже есть ребёнок - здорово же! А с остальным постепенно справитесь.

  • Для тех, кто оказался Наказанием

Понимаю, трудно поверить в то, что вы не несете ответственность 24/7 за счастье всех, кто попадает в ваше поле зрения. Что вы не обязаны всем помогать, всех спасать, за всех думать и решать. Почти невозможно чувствовать себя достаточным и достойным. Кажется, что вечно с вами что-то не так: не дотягиваешь, неуместный, неудобный, не такой каким должен был бы быть, чтобы окружающие были довольны. Сколько ни старайся - всё не то. Такой как ты есть, сам по себе, ты не нужен, не ценен, не интересен. Делай что-то с собой, старайся, доказывай!

Так вот нет. Единственный человек за чье счастье 100% ответственности на вас - это вы. И с вами всё в порядке с самого начала. И ничего ни под кого не надо переделывать, по крайней мере до тех пор, пока наконец-то не увидите себя и не познакомитесь с тем, кто вы есть. Без ожиданий, долженствований и попыток соответствовать. В этом месте надо себя обнаружить и начать давать себе максимум любви, поддержки и принятия. Сначала с помощью психолога, потом самостоятельно. Потом научитесь притягивать в жизнь тех, кто будет вас любить, ценить и поддерживать.

В следующей статье мы рассмотрим связку “Ребенок Успех / Ребёнок Провал”. Если думаете, что материал может быть полезен вашим знакомым, поделитесь им в соц.сетях. Если у вас есть обратная связь по прочитанному, оставьте её пожалуйста в комментарии под постом вот тут.

Если вы обнаружили в себе сложные чувства и поняли, что вам нужна помощь, запишитесь ко мне на онлайн-консультацию. Первая сессия-знакомство - бесплатно. Удачи!

Читайте также:

Наверх