Не могу просить о помощи

Время чтения 1 минута
Бывает стыдно, неудобно, не привыкла и поэтому не могу попросить о помощи. Вдруг откажут, унизят, попросят взамен сделать что-то, что идет в разрез с моими ценностями и превышает возможности?

Что мы можем делать с ресурсами?
Можем использовать, накапливать, распределять, и часто мы забываем ещё об одной задаче - восполнять их. Чтобы ресурс был живым и бодрым, действуй по схеме: взяла кусочек сегодня - доложи обратно, когда будет возможность. Например, если просишь маму посидеть с внуками, то при первой же возможности помоги ей в чем-то, что для неё важно.
Если цена за услуги сразу не названа, значит, мы ничего не должны. Но необходимо быть в ладу с совестью - “плати” за использование ресурса столько, сколько можешь и/или считаешь нужным.
Что же касается ответной просьбы, которая может быть не по силам. На сам факт этой просьбы повлиять нельзя. Человек тебя просит о неудобном - в в этом нет твоей вины. Но реакция на просьбу полностью под твоим контролем. Лучше честно скажи: “Этого я не могу сделать. Давай я сделаю для тебя что-то другое. Например, это...”. Объяснять причину или нет - твой выбор. Если знаешь, что для сохранения отношений нужно пояснить - сделай это.

Просьба - не ультиматум и не приказ. Никто не обязан выполнять ее в неудобных для себя условиях и в неподходящее время. Поэтому давай априори считать, что:
  • человек имеет право отказать;
  • если согласился, значит, сделал это по доброй воле.
А значит, если тебя упрекают в том, что ты когда-то воспользовалась помощью, а сама теперь отказываешься выполнить неприемлемую просьбу, то это манипуляция.

Что делать?
  • Не сдавать позиций и не соглашаться;
  • объяснить, что настойчивость излишне и не похожа на просьбу.
  • Возможно, придется долго объяснять, утешать и предлагать другую помощь, возможно, надо будет на какое-то время отдалиться и дать остыть.

Читайте также:

Наверх