Значение препятствий в нашей жизни

Время чтения 7 минут
За несколько десятков лет развития и популяризации психологии, мы хорошенько для себя уяснили, что причины многих бед и неудовлетворенностей взрослой жизни, кроются в ошибках воспитания, допущенных родителями и прочими причастными.

Но, действительно, ли всем нам нужны добрые, понимающие, опекающие, оберегающие, развивающие и раскрывающие потенциал взрослые?
Каждый ли человек на Земле нуждается в ванильных условиях для раскрытия потенциала?
Действительно ли только пример ближайших родственников способен нас чему-то научить? Если они курят, то и мы будем. Если они пьют, то и с нами все понятно. Если они друг другу изменяют и колотят время от времени, то и нам от будущей семейной жизни ждать хорошего не приходится.

Антипримеры

Возможно, в какой-то степени так и есть, но не будем забывать про множество людей, воспитанных в семьях алкоголиков, кто повзрослел и совершенно не пьет. И про тех, кто видел разлад в родительской семье и сделал свою супружескую жизнь примером для подражания.
Тех, кто держал умирающего от сердечного приступа отца за руку и перестал пить, курить, злоупотреблять едой и перешел на здоровый образ жизни. Есть масса случаев, когда члены семьи выступали антипримерами, и это срабатывало намного эффективнее, чем наставления воспитателей, учителей, проповедников и моралистов.

Сейчас выросло много ответственных сознательных образованных молодых родителей. Они начитаны, наслышаны и уже имеют какой-то свой несладкий опыт. В итоге, эти взрослые боятся что-то не так сказать или сделать что-то такое, что нарушит детскую психику.
Они оберегают своих чад от неблагополучных членов семьи, ограничивают общение на улице, не допускают к телевизору и интернету, в общем, всячески создают искусственные условия, лишь бы защитить от реальной жизни.
Но в этом и заключается основная ошибка, так как задача родителя не оградить, а научить приспосабливаться к неблагоприятной среде. Научить жить и действовать так, чтобы ребенок был пригоден к жизни именно в этом самом реальном мире со всеми его соблазнами, зависимостями, разочарованием и прочим.

Рано или поздно вы отпустите дитя в свободное плавание, по своей воле или по воле судьбы, и мир с собьет с него розовые очки быстро и жестоко. Неподготовленный человек будет испытывать страдания намного сильнее тех, кто знает их вкус с детства. И знаете на ком за это ответственность? Не на обществе, не на правительстве, не на плохих учителях, а на родителях.
  

Многие считаю, что ребенок не должен:

  • видеть ругающихся взрослых,
  • участвовать в семейных застольях,
  • видеть пьющих и курящих людей и т.п.

Почему?
С одной стороны, мы думаем, что это заложит в него отрицательный жизненный сценарий, станет плохим примером. С другой - боимся, что не сможем объяснить, что такое мера, что такое хорошо и плохо. Не сумеем правильно научить выяснению отношений и поведению в конфликтах. Но наш страх не должен мешать развитию детей!

Негативный опыт и плохой пример в жизни ребенка:

  • учат отличать добро и зло;
  • учат разбираться в том, что хорошо и полезно; плохо и бесполезно;
  • показывают, как может сложиться жизнь, если поступать так или иначе;
  • действуют быстрее проповедей, уговоров, мотивирующих фильмов и спец.программ.

Помните, какая-то доля горя, страданий, обид, потерь, несправедливости и препятствий отведена каждому. Это делает нас сильными и прочными. Подготовьте к этому своего ребенка - пусть он знает, что не одинок, что неприятности случаются и что он в силах преодолеть любую преграду на своем пути.


Итак,

Препятствия в нашей жизни:

  • закаляют характер, учат не отступать при малейших осложнениях и идти до конца;
  • учат нас упорству и воспитывают целеустремленность;
  • помогают расставлять приоритеты и определять ценность событий;
  • развивают творческое мышление и расширяют взгляд на мир;
  • учат разбираться в себе и в людях;
  • показывают что мир не делиться на черный и белый, есть и другие цвета.

Препятствия нужны как ребенку, так и взрослому. И чем раньше мы научимся с ними справляться, чем раньше выработаем свой особый к ним подход, тем проще нам будет в дальнейшем.

Если вы хотите изменить свою жизнь и вам нужна помощь - заказывайте консультацию.
Если считаете материал полезным, то поделитесь с друзьями (кнопки ниже).
А у меня на сегодня всё. Всем любви!

Читайте также:

Наверх